So erreichen Sie unsere Mitarbeiter*innen

Anke Miebach-Stiens (Geschäftsführer*in)

  • Master of Social Management (FH)
  • Diplom-Sozialpädagog*in (Uni)
  • Zusatzqualifikation Freiwilligen-Management(AfEAD)
  • Trainer*in für Freiwilligenkoordination (AfEAD)

E-Mail: miebach-stiens@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 14

Foto Ina Lorenz (Verwaltungsfachkraft)

Ina Lorenz (Finanzen / Verwaltung)

  • seit 2014 Buchhaltung, Haushaltsplanung, Abrechnung und Controlling in der AGJF Sachsen e.V.
  • 1999 bis 2013 Buchhaltung und Projektabrechnung von FuE-Projekten
  • 2001 bis 2003 berufsgleitende Aufstiegsfortbildung und Abschluss zur geprüften Bilanzbuchhalter*in (IHK)
  • 1995 bis 1998 Ausbildung und Abschluss zur Rechtsanwaltsfachangestellten

E-Mail: lorenz@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 16

Foto Ivonne Moench (Bueroassistentin)

Ivonne Mönch (Büroassistent*in)

  • 2007 Ausbildung zur Kauffrau für Einzelhandel
  • 2017 Weiterbildung Fachkraft Rechnungswesen

E-Mail: moench@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 15

André Dobrig (Bildungsreferent)

  • Diplom Sozialpädagoge (BA)
  • Sozialtherapeut Sucht (PiM)
  • Leiter* des Geschäftsfeldes Fort- und Ausbildung
  • Mitglied im Fachverband Medienabhängigkeit e. V.

E-Mail: dobrig@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 18

Ingo Gelfert (Bildungsreferent)

  • Dipl.-Sozialpädagoge/Sozialarbeiter (FH)
  • Gestalttherapeut DVG
  • Supervisor/Coach DVG
  • seit 2002 im Geschäftsfeld Fort- und Ausbildung

E-Mail: gelfert@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 29

Anja Müntzenberg (Bildungsreferentin)

  • Medienpädagogin, M.A.
  • Sexualpädagogin (isp)
  • Eltern-Medien-Trainerin

E-Mail: anja.muentzenberg@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 21

Viola Birkmann (Teamassistentin Fortbildung)

E-Mail: birkmann@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 25

Dirk Müntzenberg (Redaktionsleitung CORAX/Öffentlichkeitsarbeit)

  • Dipl.-Kommunikationspsychologe (FH)
  • Zusatzausbildung Personalmanagement
  • bis 2009 Projektmanagement und Imagetexter für Webagentur
  • Ehrenamtliche Tätigkeit als Onlineredakteur

E-Mail: muentzenberg@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 13

Miriam Schalling (Redaktionsmitarbeiterin CORAX/Öffentlichkeitsarbeit)

  • M.A. Kommunikations- und Medienwissenschaften/Medienpädagogik

E-Mail: schalling@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 11

Manuela Poß (Redaktionsmitarbeiterin CORAX/Öffentlichkeitsarbeit)

  • M.A. Kommunikations- und Medienwissenschaften

E-Mail: poss@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 11

Jasmin Schürmann (Projektmitarbeiterin JugendApp)

Jasmin Schürmann (Projektmitarbeiter*in JugendApp – Jugendgerechte Kommunikation in digitalen Lebenswelten)

  • B.A. Soziologie

E-Mail: schuermann@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 22

Yvette Hauptlorenz  (Bildungsreferent*in - Uferlos - Fachstelle für Internationale Jugendarbeit (IJA) im Freistaat Sachsen)

  • Bachelor of Arts Soziale Arbeit
  • Master of Arts Soziale Arbeit
  • Fremdsprachenkorrespondentin

E-Mail: hauptlorenz@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 17

Stephan Winter (Bildungsreferent - Uferlos - Fachstelle für Internationale Jugendarbeit (IJA) im Freistaat Sachsen)

  • Bachelor of Arts Soziale Arbeit
  • Master of Arts Soziale Arbeit

E-Mail: winter@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 33

Kai Dietrich (Projektkoordination MUT / Mitarbeiter im Modellprojekt MUT-Interventionen. Vielfalt.Lokal.Stärken)

  • M.A. Sozialpädagogik, Soziologie, Psychologie
  • Gendertrainer*in (LAG Mädchen und Jungen Sachsen)
  • Demokratietrainer*in (LSB Sachsen e.V.)
  • Trainer*in antirassistische Bildungsarbeit (NDC) und Argumentationstrainer*in gegen neonazistische Diskurse

E-Mail: dietrich@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 24

Romy Nowak (Mitarbeiterin im Modellprojekt MUT-Interventionen. Vielfalt.Lokal.Stärken)

  • M.A. Kulturwissenschaft mit Schwerpunkten Migrationsforschung und Genderstudies

E-Mail: nowak@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 23

Markus Weidmüller (Mitarbeiter im Modellprojekt MUT-Interventionen. Vielfalt.Lokal.Stärken)

  • Diplompädagoge
  • Gendertrainer (LAG Mädchen und Jungen Sachsen)

E-Mail: weidmueller@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 34

Madeleine Just (Projektmitarbeiterin MUT – Fortbildung, Beratung, Strategieentwicklung: Demokratische Lebenswelten in der sächsischen Jugendarbeit stärken)

  • M.A. Soziologie

E-Mail: madeleine.just@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 12

Fabian Ritter (Projektmitarbeiter MUT – Fortbildung, Beratung, Strategieentwicklung: Demokratische Lebenswelten in der sächsischen Jugendarbeit stärken)

  • M.A. Politikwissenschaft

E-Mail: ritter@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 19

Claudia Stoye (Projektmitarbeiterin connect - Jugendhilfe migrationssensibel und menschenrechtsorientiert gestalten)

  • M.A. Pädagogik mit Spezialisierung Erwachsenenbildung und betriebliche Weiterbildung
  • Systemische Beraterin (DGsP)
  • Systemische Pädagogin (DGsP)

E-Mail: stoye@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 20

Claudia Fränkel (Projektmitarbeiterin connect - Jugendhilfe migrationssensibel und menschenrechtsorientiert gestalten)

  • M.A. Friedens- und Konfliktforschung
  • Systemische Beraterin (DGsP)

E-Mail: fraenkel@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 27

Fritz Hartmann (FSJ Politik)

E-Mail: fsj@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 28

Andrea Scholz (Freie*r Mitarbeiter*in Fortbildung)

  • Dipl.-Sozialpädagog*in/Sozialarbeiter*in (FH)
  • Supervisor*in (DGSV)
  • von 1991 bis 2021 Leiter*in des Geschäftsfeldes Fort- und Ausbildung
  • verantwortlich für die Fachgruppe Erlebnispädagogik

E-Mail: andrea.scholz@agjf-sachsen.de

Hendrik Hadlich (Freie*r Mitarbeiter*in Fachkräfteaustausche, Fachtagung Into the Wild)

  • M.A. Politikwissenschaft, Philosophie, Geschichte
  • Initiatischer Prozessbegleiter*in® (Eschwege-Institut)
  • Ropes Course Trainer*in (ERCA)

E-Mail: hadlich@agjf-sachsen.de